Сделать Санкт-Петербург современным, сохранив его исторический облик, невозможно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к такому выводу пришли участники состоявшегося сегодня заседания круглого стола "Кому и как строить в историческом центре Санкт-Петербурга". Однако, по мнению председателя Санкт-Петербургского отделения Общества охраны памятников истории и культуры Владимира Лисовского, нужно определить, что придает городу индивидуальность, и сохранить те зоны, которые являются "истинным Санкт-Петербургом". В. Лисовский считает, что "регламент нарушается сплошь и рядом", в частности, из-за того, что в городе огромные охранные зоны, где можно строить только с жесткими ограничениями. Эксперт предлагает каждый отдельный случай реконструкции зданий или нового строительства в историческом центре Санкт-Петербурга рассматривать отдельно.

Тем не менее, по словам главы Комитета по государственному использованию и охране памятников администрации Санкт-Петербурга Веры Дементьевой, охранная зона в Санкт-Петербурге большая в связи с тем, что город изначально развивался на колоссальной единой строительной площадке по регулярной планировке, и таких городов практически не осталось. Тем не менее сотрудниками КГИОП и Комитета по архитектуре в охранной зоне были найдены лакуны, где можно построить новые объекты. "Сохранение главных характеристик города обязательно, а каждое несоответствие общим правилам требует отдельного обсуждения", - считает главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов.

Многие участники заседания пришли к выводу о том, что разрешать строительство в центре Санкт-Петербурга можно только на основе конкурсов. По мнению директора президента "Корпорации С" Василия Сопромадзе, "время кулуарных решений прошло". Он также подчеркнул, что важно, кто войдет в жюри конкурса. По его мнению, в него должны войти те, кто выступает "за" реконструкцию города, те, кто "против" этого, а также те, кто считает, что центр Санкт-Петербурга нужно модернизировать. Кроме того, участники заседания согласились с тем, что за неблаговидные действия архитектора нужно лишать лицензии на строительство в центре города.