"Губернатор Тюменской области Сергей Собянин обратился к предпринимателям региона с предложением участвовать в финансировании Фонда развития Петербурга, и наша компания откликнулась на это предложение, - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы ТНК-ВР, комментируя подписанное сегодня cоглашение о сотрудничестве между Тюменской областью и Санкт-Петербургом. - Теперь, после того, как cоглашение подписано, представители компании будут обсуждать с Тюменской администрацией сроки и суммы вложений в этот фонд. Для нас это стало первой работой с администрацией области за пределами региона".

Как подчеркнули в ТНК-ВР, направления расходования средств будут определять в Санкт-Петербурге. "Мы занимаемся только финансированием Фонда", - сказали в компании. "Предполагается, что другие предприятия, работающие в Тюменской области, также рассматривают предложение губернатора", - сказал представитель нефтяной компании.

Напомним, что губернаторы Санкт-Петербурга и Тюменской области подписали сегодня соглашение о сотрудничестве двух регионов, а также протокол о создании Фонда развития Санкт-Петербурга, в который, как предполагается, предприятия Тюменской области на безвозмездной основе будут вкладывать собственной средства.

Холдинговая компания ТНК-ВР начала свою работу в сентябре 2003 года. В состав ТНК-ВР вошли активы компаний ТНК, СИДАНКО и ВР в России. 50 % долевого участия в ТНК-ВР принадлежит компаниям "Альфа-групп", "Аксесс/Ренова" и столько же ВР. ТНК-ВР является 3-ей по величине нефтедобывающей компанией в России. Объем доказанных запасов нефти компании согласно международному аудиту нефтяных запасов в 2002 году превышает 680 млн т. Под управлением холдинга находится сеть автозаправочных станций на территории России и Украины, насчитывающая более 2,1 тыс единиц. Президентом и главным управляющим директором ТНК-ВР является Роберт Дадли, управляющим директором по производству и технологиям - Виктор Вексельберг.