Эпидемиологическая ситуация в Елливаре, небольшом муниципалитете, расположенном на севере Швеции, постепенно ухудшается. Местные власти закрывают все развлекательные и культурные объекты, одновременно призывая прекратить сообщение между городом и соседними областями. Распространение COVID-19 местные власти характеризуют как «неконтролируемое». Об этом 17 июня сообщило шведское издание SVT Nyheter.

16 июня представители ответственных медицинских служб заявили, что за последние сутки заразились, по крайней мере, 40 человек. Закрытие объектов культуры и ввести карантин в городе — лишь некоторые из мер, которые сейчас принимает срочно сформированная антикризисная группа в Елливаре.

«Теперь у нас наблюдается неконтролируемое и опасное распространение COVID-19 в муниципалитете. Регион Норрботтен сообщает о тревожно высоком уровне заболеваемости. Мы призываем к большой осторожности. Каждый должен взять на себя ответственность и помочь ограничить распространение инфекции. Мы в чрезвычайной ситуации», — сообщается в пресс-релизе антикризисной группы.

По данным журналистов, дополнительные меры по инфекционному контролю будут приняты на внеочередном антикризисном заседании 17 июня.