26 июля губернатор Тюменской области Сергей Собянин работает в Петербурге. 26 июля в Смольном, губернатор Тюменской области Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали соглашения о сотрудничестве.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, соглашение подразумевает укрепление сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурно-социальной областях, между правительством Санкт-Петербурга и администрацией Тюменской области. Главы регионов выразили уверенность, что "от этого соглашения сильно выиграют петербургские и тюменские предприниматели и бизнесмены".

Более того, Тюменская нефтяная компания поможет восстанавливать памятники петербургской архитектуры. Сегодня же об этом был подписан соответствующий протокол. В Северной столице будет создан Фонд развития Санкт-Петербурга. Компания ТНК-ВР высказала пожелания отчислять в этот фонд собственные средства на реставрацию и реконструкцию исторических памятников Санкт-Петербурга.

На вопрос о размерах отчислений тюменского бизнеса в фонд развития Санкт-Петербурга, губернатор Тюменской области Сергей Собянин заявил, что это будут "действительно серьезные суммы, который реально помогут городу реконструировать те здания, которые в этом нуждаются". Он также отметил, что "было бы хорошо, если бы и другие крупные нефтяные компании последовали примеру ТНК", и подчеркнул, что помощь Петербургу совершенно безвозмездна.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила благодарность губернатору Тюменской области и ТНК. Она сказала, что Санкт-Петербург, со своей стороны, готов предоставить всем, кто хочет принять участие в экономике города, "и весьма благоприятные условия, и самый привлекательный инвестиционный климат". В.Матвиенко также отметила, что до конца года в Фонде планируют принять участие и другие крупные компании. Она подчеркнула, что у Тюменской области и Санкт-Петербурга давние связи. Кроме того, сейчас в Петербурге учатся 2 тысячи студентов из Тюменской области, а петербургские специалисты работают над генпланом города Тобольска.

Отметим, что средства, выделяемые ТНК-ВР на реконструкцию Санкт-Петербурга - это свободные средства компании, и вкладываться они будут не в ущерб регионам, где ТНК ведет бизнес.