В первом полугодии 2004 года Барнаульский филиал реализовал запасных частей предприятий холдинга на общую сумму более 106 млн. рублей, что на 48% больше аналогичного периода прошлого года. За отчетный период отгрузка дизелей Алтайского моторного завода (АМЗ) увеличилась на треть по сравнению с прошлым годом и превысила 5 тыс. двигателей.

Согласно принятой системе продаж в Агромашхолдинге основным направлением деятельности Барнаульского филиала является реализация запасных частей производства Алтайского моторного завода, Красноярского завода комбайнов, Волгоградского тракторного завода и дизелей Алтайского моторного завода.

Благодаря единой маркетинговой и сбытовой структуре, сформированной в холдинге, филиал постепенно наращивает объем продаж. По сравнению с первым кварталом 2004 года реализация запасных частей во втором квартале выросла практически в два раза.

Как сообщили ИА REGNUM в прес-центре ОАО "Агромашхолдинг", значительно расширилась география поставок. В первом полугодии 2004 года в общем объеме продаж в три раза увеличилась доля экспортных поставок двигателей и запасных частей в страны СНГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Филиал ведет активную работу с конечными потребителями, так по сравнению с первым полугодием 2003 года розничные продажи дизелей АМЗ составили 123%, а продажи корпоративным клиентам выросли на 18%.

"На рынке запасных частей для сельхозтехники региональный оптово-розничный склад Агромашхолдинга значительно укрепил свои позиции, - подчеркнул заместитель директора филиала Артем Литоренко. - Во-первых, партнерская программа холдинга существенно пополняет ряды клиентов, заставляет дилеров отходить от торговли запасными частями вторичного рынка (значительная часть которых либо контрафактные, либо аналоговые). Во-вторых, мы тщательно планируем маркетинговую политику: номенклатура запасных частей насчитывает более 10 тыс. наименований, откорректированы цены на наиболее ликвидные позиции, в том числе на коленчатый вал, ведется работа по созданию сервисных центров филиала".