В Марий Эл 16 июня открылись все 533 участковых избирательных комиссии (УИК) для участников голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома республики.

С сегодняшнего дня жители республики могут подать заявление о голосовании по месту нахождения в любой УИК. С 5 по 21 июня такие заявления уже принимают территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры (МФЦ).

Кроме того, с 16 июня любой избиратель может подать заявление для проведения голосования вне избирательного участка — «на дому». Для этого необходимо лично или через других лиц в письменной или устной форме обратиться в УИК, где гражданин включен в списки избирателей. Также можно обратиться через портал госуслуг.

Члены участковой комиссии предоставят возможность отдать голос участнику голосования дома с 25 по 30 июня или в день голосования 1 июля 2020 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в общее число УИК входят 13 избирательных участков в местах временного пребывания граждан. В работе избирательных комиссий всех уровней в регионе принимают участие более 5 тыс. человек. В списке избирателей на территории республики по состоянию на 1 января 2020 года внесены 539 829 человек.

Ранее глава Марий Эл Александр Евстифеев предложил руководителю регионального управления Роспотребнадзора Светлане Булатовой провести тестирование на коронавирус членов всех участковых избирательных комиссий.

Читайте также: В Марий Эл членов избирательных комиссий будут тестировать на коронавирус