В институте русского языка пока не намерены подавать иск против СМИ, публикующих "некорректную" информацию в отношении сотрудника института Анатолия Баранова, сообщила координатор справочной службы Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН Оксана Грунченко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка А.Баранов по заказу обвиняемого составил экспертное заключение относительно высказываний Филиппа Киркорова в адрес журналистки Ирины Ароян, согласно которому Киркоров не оскорблял Ароян, сообщает Центр экстремальной журналистики.

Публикации СМИ содержат "некорректное цитирование" заключения и "прямые выпады в адрес человека, который это писал, причем, абсолютно немотивированные", считают в институте, не уточняя при этом, что в правовом ключе означают понятия "некорректность" и "выпады". Грунченко призывает СМИ "не отвечать на хамство хамством, а пытаться разрешать все конфликты как пристало это делать интеллигентным людям".

К сожалению, эксперты до сих пор не дают ответа на главный вопрос: какие слова в русском языке можно считать неприличными. В отличие от общества, которое вынуждено азартно поддерживать "языковую игру", начатую Киркоровым по отношению к Ирине Ароян. Большинство россиян (80%) настроены крайне негативно к использованию в речи ненормативной лексики, считая употребление мата недопустимым проявлением распущенности, бесталанности, сообщает пресс-служба ВЦИОМа. Почти половина из числа опрошенных (47%) встала на сторону И. Ароян, тогда как поп-звезду поддержали только 6%. Более трети опрошенных (39%) вообще не проявили интереса к этому процессу.