В Петербурге общественная «Стена памяти» медиков, погибших во время борьбы с коронавирусной инфекцией, пополнилась еще тремя именами — хирурга Киришской клинической межрайонной больницы Ленобласти, врача-травматолога Российского НИИТО им. Р.Р. Вредена и фельдшера скорой помощи Красносельского района Петербурга.

Фото: от авторов «Стены памяти»
35-летний врач-травматолог РНИИТО им. Р. Р. Вредена Константин Лапин

Согласно неофициальным данным, поступающим от коллег и родственников медиков, от COVID-19 скончались 42-летний хирург ГБУЗ ЛО «Киришская клиническая межрайонная больница» Даврон Турдыев, 71-летняя фельдшер скорой помощи 91-й подстанции в Красносельском район Нелли Селиванова и 35-летний врач-травматолог РНИИТО им. Р. Р. Вредена Константин Лапин, сын ранее скончавшегося от этой же инфекции врача-травматолога Александра Лапина.

Таким образом, в неофициальном списке погибших от коронавируса медицинских работников и вспомогательного персонала Санкт-Петербурга и Ленинградской области значится уже 41 фамилия.

Фото: от авторов «Стены памяти»
71-летняя фельдшер скорой помощи 91-й подстанции в Красносельском район Нелли Селиванова

По данным комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, за время пандемии в городе заболели пять тысяч сотрудников больниц, поликлиник и других медучреждений. Среди них не только медицинские работники, но и административный персонал. Как уточнили в ведомстве корреспонденту ИА REGNUM, многие из них переболели бессимптомно или в легкой форме.

Фото: от авторов «Стены памяти»
42-летний хирург ГБУЗ ЛО «Киришская клиническая межрайонная больница» Даврон Турдыев

По данным Росстата, опубликованным 13 июня, в апреле 2020 года в Санкт-Петербурге от COVID-19 умерли 200 человек. Среди них умершие, у которых COVID-19 стал основной причиной смерти (166), и те, кто умер от осложнений COVID-19 (34). Еще 123 человека умерли с диагнозом COVID-19, но это заболевание не оказало существенного влияния на развитие других болезней, приведших к смерти.

Петербург стал лидером по летальности от коронавируса в России. Смертность в городе на Неве составила 4,7%, это вдвое выше, чем в Москве.

При этом, по данным федерального оперативного штаба, в Санкт-Петербурге с начала пандемии умерли 635 человек, а в Ленинградской области — 23 жителя.