Заслуженный тренер России по плаванию Ирина Родина рассказала о делах ее воспитанников-олимпийцев Ивана Усова и Алексея Ковригина.

Как сообщила Ирина Родина, на данный момент ребята находятся на сборах под Москвой на спортивной базе на озере Круглое. В ближайшее время им предстоит в составе сборной пройти допинг-контроль и экипировку. Затем красноярские пловцы должны будут встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и с ветеранами спорта, чтобы получить последние напутствия перед главным спортивным стартом сезона. Заслуженный тренер по плаванию считает, что невозможно предугадать, как выступят ее подопечные на олимпиаде в Афинах. "Тут многое зависит от психологического фактора. Как спортсмен сможет настроиться перед стартом. Хочу отметить, что обычно результаты чемпионатов мира повыше, чем на олимпиаде, так как на человека ложится больший груз ответственности".

Но, тем не менее, Ирина Родина сказала, что неплохие шансы привезти медаль с олимпиады имеет Иван Усов. "Он участвует в составе сборной в эстафете 4х 100 метров. Россиянам вполне по силам завоевать призовое место", - отметила Родина.

Также Ирина Родина высказала уверенность в том, что неплохой результат сможет показать и Алексей Ковригин. "Я считаю, что Алексею удастся установить свой личный рекорд на олимпиаде. Этот спортсмен за последние два года очень вырос в профессионализме. Для Ковригина будет большим достижением, если ему удастся пробиться в финал".