В преддверии осенне-зимнего охотничьего сезона 2004-2005 гг. Управление охотничьего хозяйства Эвенкийского автономного округа ведет контроль за соблюдением правил и сроков охоты. Как известно, правом круглогодичной охоты на территории Эвенкии пользуются лишь представители коренного малочисленного населения. Остальные обязаны придерживаться установленных сроков, а, кроме того, все без исключения охотники должны иметь соответствующие лицензии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, самой важной задачей накануне начала охотничьего сезона является сохранение поголовья молодняка. В настоящее время в охотничьих угодьях Эвенкии проводятся ежедневные рейды совместными силами Управления охотничьего хозяйства ЭАО, инспекции рыбоохраны, управления лесами и Управления внутренних дел ЭАО. Благодаря достаточному финансированию, сотрудники, ведущие инспектирование охотничьих угодий, имеют все необходимое оснащение, транспорт и технику. В текущем году весенним караваном в округ были доставлены высококачественные импортные моторы для катеров, позволяющие отныне более эффективно осуществлять контроль за браконьерами. Как сообщили в окружном охотуправлении, в ходе каждого рейда выявляются несколько нарушителей. В основном, нарушения связаны с отсутствием лицензий. Несанкционированная охота предусматривает наказание от денежного штрафа до уголовной ответственности, которая грозит охотникам, в частности, за самовольный отстрел копытных - оленей и л! осей, а также хищников - медведей.

Осенне-зимний охотничий сезон в Эвенкии откроется в конце августа с охоты на пернатых и продлится до конца февраля. В настоящее время охотуправлением направлено на утверждение в Министерство сельского хозяйства РФ положение, определяющее лимиты добычи. Охота в осенне-зимний период является промысловой, поэтому большая часть мясной продукции будет реализована окружным предприятием "Традиционное хозяйство Севера" на территории Эвенкии и за ее пределами.