Министерство финансов Республики Карелия официально заявляет, что свои обязательства по своевременному финансированию проезда ветеранов, инвалидов и других категорий в пригородном и междугородном сообщении, проживающих в г.Петрозаводске, Прионежском, Пряжинском районах и Вепсской национальной волости, выполняет в полном объеме.

В апреле 2001 года между главами администраций г.Петрозаводска, Прионежского, Пряжинского районов, Вепсской национальной волости, Министерствами экономики, социальной защиты, финансов Республики Карелия было подписано Соглашение о порядке финансирования и организации перевозки льготных категорий пассажиров, которым предусмотрено, что финансирование осуществляется через администрацию г. Петрозаводска.

Во исполнение данного Соглашения, в законе РК "О республиканском бюджете на 2002 год" объем средств, передаваемых администрации г. Петрозаводска на финансирование перевозки льготной категории пассажиров в пригородном и междугородном сообщениях, выделен отдельной строкой.

В I квартале т.г. на финансирование указанных расходов из республиканского бюджета перечислено администрации г. Петрозаводска 5629,0 тыс. рублей, что в полном объеме обеспечивало возмещение перевозок льготной категории пассажиров. В апреле также уже перечислено 817,0 тыс. рублей.