Как сообщили в пресс-службе губернатора, данный закон направлен на стимулирование рождаемости в Санкт-Петербурге и адресную (с учетом нуждаемости) поддержку семей, имеющих детей первого года жизни. Законом устанавливаются следующие виды компенсационных выплат: единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка; ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком на период с момента рождения до достижения им возраста одного года. На нее имеют право родители, если среднедушевой (включая новорожденного) доход семьи за предшествующий обращению квартал ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного органом социальной защиты населения Санкт-Петербурга на месяц, предшествующий обращению. Эта выплата для приобретения товаров детского ассортимента и продуктов детского питания ежемесячно перечисляется на магнитную карту получателя, указанного в заявлении.

Что касается права на единовременную компенсационную выплату при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка, то его имеет один из родителей либо лицо, юридически его (родителя) заменяющее, при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в срок до 20 недель.

Родителям новорожденного полагается 6,5 тысячи рублей - в безналичной форме, т.е. выдается специальная магнитная карта "Детская" с лицевым счетом получателя компенсационной выплаты. Эти карты могут использоваться держателями только для приобретения детского питания и товаров детского ассортимента в пунктах детского питания "Здоровый малыш", расположенных во всех районах Санкт-Петербурга. Операции с "детскими" картами будут проводиться с обязательным вводом ПИН-кода, что обеспечит полную безопасность держателю карт.

Исполнителями по реализации Закона Санкт-Петербурга "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и ухода за ним" определены: комитет по труду и социальной защите населения; комитет по здравоохранению; Банк "Санкт-Петербург"; ЗАО "Спецобслуживание"; горцентр по начислению и выплате пенсий и пособий; территориальные отделы социальной защиты населения.