Сегодня губернатор Лебедь впервые прокомментировал тот факт, что край больше не имеет в управлении ни одной акции Красноярской угольной компании. Как и следовало ожидать, никакой своей вины глава края не признает, а во всем винит конкурентов Олега Мисевры и Законодательное собрание края. Сегодня же Новосибирский суд начал рассматривать протесты по поводу потери краем угльных акций.

Лебедь одним из последних узнал о решениях судов о наложении ареста на весь краевой пакет акций, а о том, что 25 процентов из 44х уже два месяца краю не принадлежат, похоже знал давно. Он не выглядел расстроенным или возмущенным, для него все в порядке вещей. Губернатора просили объяснить, почему краевая администрация так оформила сделку о приобретении акций в краевую собственность, что ее признали незаконной. Лебедь не счел нужным вдавться в детали, а просто, по традиции, во всем обвинил депутатов и конкурента МДМ - кампания "Русский уголь". Вообще отношения Лебедя и Мисевры настолько нежны, что не совсем понятно, чьи интересы губернатору дороже - края или нового делового партнера. Что касается "Русского угля", кстати, предложившего губернатору за уголь гораздо большую сумму, чем МДМ, там комментировать обвинения губернатора отказались, назвав это оскорблением, и заявили, что инициаторами исков они не являлись. Но сейчас все это не очень важно. Важно, сделать все, чтобы акции краю вернули. Сегодня на комиссии по собственности, наконец, сообщили официальные причины, по которым мы потеряли 25 процентный пакет.

Во-первых, администрация края по непонятным причинам не согласовала сделку с антимонопольным комитетом. И разумеется, возникает вопрос, как это могло произойти - даже если это простая халатность, кто-то должен ответить за огромный ущерб, нанесенный краю.

Вторая причина, по которой владение краем 25 процентами акций признано недействительным, связано с несовершенством российского законодательства. А теперь самое интересное. Сегодня вечером судья Железнодорожного суда Новосибирска по искам КАТЭК-Инвест и госкома по управлению имуществом отменила свое заочное решение. И дело будет рассматриваться по существу заново на следующей неделе. То есть сейчас наши 25 процентов так краю и принадлежат. Однако, та же судья сегодня сообщила нам, что судебные приставы, проявив совершенно необычную расторопность, уже исполнили ее предыдущее решение и передали эти акции двум зарубежным фирмам, представляющим интересы КАТЭК-инвест. А поворот их судебного исполнения она может сделать только имея на руках следующее решения суда. То есть край вновь обманули - теперь по суду акции наши, пусть даже временно, а фактически они в руках у МДМ. И сейчас уже никто не сомневается, что судебных процессов будет много и финал состоится не скоро.