В администрации Котласа состоялось заседание общественной коллегии, на которой обсуждалась проблема статуса и границ города Котласа и поселка Вычегодский (Архангельская область).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече присутствовали представители политических партий и общественных объединений, журналисты, депутаты городского собрания, ветераны. С краткими докладами выступили и.о. заведующей организационно-правовым отделом администрации МО "Котлас" Анастасия Образцова и юрист собрания депутатов МО "Котлас" Светлана Козлова. Потом присутствующие обменялись мнениями по этому вопросу.

На сегодняшний день в городе существует две точки зрения на решение этой проблемы. Глава МО "Котлас" Александр Шашурин считает, что наиболее приемлемым для населения является вариант, принятый в первом чтении областным собранием депутатов. Это вариант предусматривает создание муниципального района "Котлас" из двух поселений - "Котласское" и "Вычегодское". В этих трех муниципальных образованиях будут свой глава, бюджет, исполнительные и представительные органы власти. Но с ним не согласно большинство депутатов городского собрания.

На этой неделе в газетах "Вечерний Котлас" и "Двинская правда" было опубликовано открытое письмо главе МО "Котлас", в котором депутаты отстаивают вариант создания единого городского округа. В этом случае поселок Вычегодский полностью утрачивает самостоятельность и становится микрорайоном города.