В связи с предстоящим 2 августа вторым чтением в Государственной думе РФ законопроекта о разграничении полномочий и ответственности между уровнями власти группа руководителей профсоюзных организаций, предприятий и учреждений культуры обратилась с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В документе, в частности, подчеркивается, что подготовленный законопроект приведет к изменению концепции действующих социальных законов. Это, по мнению подписавших письмо, поставит под сомнение статус России как социального государства. Профсоюзных лидеров также тревожит поспешность принятия изменений в законодательстве, тем более, что "многие из них снизят уровень социальной защиты".

Авторы письма предлагают все изменения социального характера в законодательстве обсудить в 2004-2005 гг. с населением страны, политическими и общественными движениями. Кроме того, они считают необходимым ввести новый федеральный закон с 1 января 2006 г., предусмотрев в нем механизм государственной поддержки всех незащищенных слоев россиян.

В числе подписавших письмо представители Российской Национальной библиотеки, Эрмитажа, Русского музея, Мариинского театра, "Лениздата", СКК, Исаакиевского собора, музея городской скульптуры, музея истории Санкт-Петербурга, музея истории религий.