Псковской области нужна своя концепция развития малого и среднего бизнеса. Об этом шла речь вчера на заседании Координационного совета Конгресса предпринимателей Псковской области. По единодушному мнению совета, именно концепция, в которой будут обозначены принципы взаимодействия власти и бизнеса, определены основные ориентиры в развитии экономики, позволит предпринимателям быть уверенными в завтрашнем дне и станет основой для дальнейшей экономической политики властей. В итоге, КС решил обратиться в администрацию области и Псковское областное Собрание депутатов с просьбой об организации круглого стола, в котором примут участие члены Координационного совета, руководство областного комитета по промышленному развитию и экономической политике во главе с заместителем губернатора Ермолаевым М. И., представители налоговых органов, руководители комитетов по бюджету, по экономической политике и по законодательству Псковского областного Собрания депутатов, а также депутаты Собрания.

Также Координационный совет займется разработкой предложений по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса с учетом необходимости повышения доходов бюджетов всех уровней, чтобы внести их в администрацию Псковской области в качестве своего вклада в создание областной концепции развития малого и среднего бизнеса. Некоторые тезисы прозвучали уже на заседании. В частности, предприниматели предлагают признать одной из приоритетных функций малого и среднего бизнеса обеспечение населения рабочими местами, а также работать над созданием условий, которые не только не должны приводить к сокращению числа предпринимателей и разорению какой-то их части, но, наоборот, к развитию бизнеса, к увеличению количества предпринимателей.

Совет продолжит работу по сбору сведений об изменениях финансово-экономического положения предпринимателей разных сфер бизнеса, вызванных последним повышением единого налога на вмененный доход, и направит полученную информацию в областной комитет по промышленному развитию и экономической политике.