Депутаты Березовского района Красноярского края приняли решение об увеличение квартплаты. Причем, для некоторых сел Березовского района (например, для Зыково и Вознесенки) сумма тарифов на услуги ЖКХ вырастет на 60-70 %. Такое решение депутаты были вынуждены принять в связи с тем, что начальник управления ЖКХ и жилищной политики администрации края Евгений Диев на зональном совещании по вопросам ЖКХ, объявил о приостановлении финансирования районных убыточных ЖЭКов из краевого бюджета, если себестоимость услуг ЖКХ выше, чем действующие тарифы.

Стоит отметить, что жителям районного центра увеличат квартплату всего на 26 %. Такая большая разница между повышением квартплаты для жителей райцентра и жителей других сел связана с разной рентабельностью котельных и других объектов ЖКХ в Березовском районе. Кроме того, некоторые поселковые администрации, в частности администрация поселка Есаулово и Ермолаево, планирует взять на себя оплату разницы между старой и новой квартплатой для своих жителей.

Сейчас администрация Березовского района, совместно с местной администрацией проводит сходы местных жителей в каждом селе Березовского района с целью разъяснения принятия такого решения. Отметим, что в большинстве сел района высок процент малоимущих слоев населения, которым положены субсидии на квартплату. Соответственно, их практически не коснется это повышение.