Расширенное заседание администрации области было посвящено борьбе с преступностью. В заседании приняли участие губернатор, члены администрации, а также руководители служб и структур, работающих в правоохранительной сфере.

Начальник УВД области Геннадий Панин, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что одну из наибольших проблем для ивановской милиции сегодня представляет катастрофическое отсутствие средств. Вопрос, на первый взгляд не новый, однако именно сейчас, когда исчерпаны все резервы, наступил предел прочности: преступность растет, - численность милиции снижается, только в службе участковых милиционеров не хватает более полутора сотен сотрудников, такова же ситуация и по другим направлениям.

Разработка таких актуальных тем, как борьба с оборотом наркотиков, воровством цветмета и леса не поддерживаются финансово, в соседних регионах финансирование этих отделов в большой степени лежит на местных бюджетах.

Ивановский отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - самый малочисленный в Центральном федеральном округе, для борьбы с воровством цветного металла вообще нет специальных работников. Губернатор с такой позицией не согласен. Владимир Тихонов считает, что УВД должно усилить работу с кадрами. Глава города Иваново Александр Грошев также напомнил, что и его администрация начала работу с сокращения милиции города на 150 единиц. Впрочем, администрация города и руководство УВД общий язык нашли, в результате чего ставка была сделана не на количество, а на качество, и за полтора года финансирование органов внутренних дел, находящихся на балансе города, выросло в 3 раза. К таким направлениям, Александр Васильевич в первую очередь относит расширение дорожно-патрульной службы, которая, с одной стороны, будет самоокупаемой, с другой - позволит снизить число происшествий на улицах и дорогах города. Еще одно жизненно важное направление в профилактике уличной преступности - институт участковых инспекторов. Здесь город Иваново также является положительным примером. В данный момент по договоренности с предприятиями восстанавливаются, ремонтируются и оборудуются опорные пункты, многие из которых ранее даже не имели телефонной связи и были вообще не пригодны для работы.

В ходе заседания собравшиеся также обсудили профилактику и преступлений в сфере лесозаготовок, незаконного оборота наркотиков и алкоголя. Программа по борьбе с преступностью, действовавшая в области с 1998 года, признана частично не выполненной, Управлению внутренних дел предложено в мае 2002 года внести проект новой программы, где главными направлениями должны стать укрепление патрульно-постовой службы и укрепление подразделений участковых инспекторов.