Вчера в Израиле прошла массовая акция протеста против вывода израильских поселений с палестинских территорий. Тысячи израильтян - жителей таких поселений в секторе Газа и на Западном берегу Иордана вышли на дороги, связывающие Газу и Иерусалим и составили "живую цепь" протяженностью в 90 км. Цепь протянулась до самой стены плача в Иерусалиме. В акции, по разным данным, участвовали от 70 до 130 тысяч человек, которые держались за руки в течение двух часов. Участники акции были одеты в яркие футболки, в руках у них - израильские флаги и плакаты.

Акция против планов правительства Ариэля Шарона по одностороннему отделению от Палестины проводится под лозунгом "изгнание евреев из поселений сломает становой хребет израильского общества". Напомним, ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил намерение до конца 2005 года не только вывести войска из сектора Газа, но и ликвидировать расположенные там еврейские поселения.

По данным BBC, протестующие утверждают, что у евреев есть религиозное право жить на этой земле, однако опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей страны поддерживают вывод войск.