На Чукотке активно идёт досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ — первым своё право реализуют работники тундры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

Читайте также: Работающим в день голосования по Конституции РФ обещали повышенную оплату

10 июня члены УИКа избирательного участка № 15 сельского поселения Канчалан Анадырского района выехали на вездеходе по маршруту протяжённостью около 600 км, чтобы более 80 работников тундры смогли проголосовать в труднодоступных районах Чукотки.

Всех участников процесса голосования обеспечили средствами индивидуальной защиты.

Досрочное голосование продлится до 30 июня. Его организуют 29 участковых избирательных комиссий из 55, образованных на территории Чукотки.

Планируется охватить более 2 тыс. оленеводов, чумработниц, геологов, метеорологов и военнослужащих. Общая протяженность маршрутов — более 20 тыс. км, и все они проходят по бездорожью.

К месту голосования члены избиркомов добираются авиацией, на вездеходах, автомобилями типа «УРАЛ», ТРЭКОЛ, на речном и морском транспорте.

Как сообщало ИА REGNUM, оплата труда работающим в день голосования по поправкам к Конституции РФ будет осуществляться по повышенному тарифу в России. Об этом 10 июня сообщила журналистам глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.