Как сообщает РИА "Экспресс", объем добычи Красноярской угольной компании за первый квартал 2002 года составил 7,1 млн. тонн. Объем вскрышных работ на разрезах Красугля составил 4,2 млн. куб. м., что на 2,6% больше плана, но на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вынужденное снижение производственных показателей связано с резким падением спроса на уголь. К снижению объемов добычи привели, прежде всего, аномально высокие среднесуточные температуры. В Красноярском крае среднесуточная температура в январе-феврале текущего года составила около 0 градусов, в то время как за тот же период прошедшего года - порядка 40 градусов ниже нуля.

Красноярская угольная компания за первые три месяца текущего года перечислила в бюджеты и внебюджетные фонды 452,2 млн. рублей. В бюджеты всех уровней компания перечислила 236,6 млн. рублей. В краевой и местный бюджеты перечислено 151,2 млн. рублей. Как сообщили в департаменте по связям с общественностью "Группы МДМ", которая является владельцем контрольного пакета акций Красноярской угольной компании, снижение объемов добычи не влияет на устойчивое положение СУЭК "Байкал-Уголь" и стабильную работу его предприятий. Безусловно, в условиях перепроизводства угля добыча сокращается, но система производства, сбыта и регулирования финансовых потоков в компании построена таким образом, что позволяет не зависеть от конъюнктурных колебаний рынка. "Все обязательства перед потребителями мы выполняем, трудовые коллективы получают зарплату без задержек и в полном объеме", - прокомментировал итоги работы компании в I квартале Генеральный директор СУЭК "Байкал-Уголь" Олег Мисевра.

Стоит отметить, что январе-марте текущего года предприятия СУЭК "Байкал-Уголь" добыли в общей сложности 13,9 млн. тонн угля. Этот примерно на 28% меньше, чем суммарный объем добычи в I квартале 2001 года. Кроме того, несмотря на снижение объема добычи, СУЭК "Байкал-уголь" в точном соответствии с взятыми на себя обязательствами, полностью выплачивает все текущие налоги и отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. В течение первого квартала в бюджеты всех уровней предприятиями СУЭК "Байкал-Уголь" было выплачено 635,88 млн. рублей.