Вчера в Ульяновске состоялось экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). На ней было принято решение принять дополнительные меры по обеспечению безопасности горожан. По словам председателя КЧС, заместителя мэра Ульяновска Михаила Шканова, теракты в Ульяновске возможны, потому что в городе базируется несколько военных частей, ведущих активную борьбу с бандформированиями в Чечне.

Все подразделения МВД переведены на усиленный режим несения службы. Руководителям предприятий жизнеобеспечения города надлежит усилить пропускной режим, участковым инспекторам и коммунальным службам приказано за двое суток проверить все чердаки и подвалы на предмет возможности проникновения посторонних лиц. Горожанам необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы о возможных терактах.

Директора школ с начала учебного года будут нести личную ответственность за ложные звонки своих учеников. Сорванные занятия будут проводиться по воскресеньям. По словам начальника городского Управления по делам ГО и ЧС Игоря Малого, власти предпринимают все меры, чтобы обезопасить жизнь граждан, но горожане должны уметь заботиться о себе сами. В первую очередь - не взламывать двери на чердаки и подвалы и не делать ложных звонков. Кроме того Игорь Малый призвал журналистов не разглашать данные об объектах жизнеобеспечения, возможностях проникновения на них, попросил не называть имен и координат военных, командированных в Чечню. "Я, как старый разведчик, (Малый долгое время служил во внешней разведке на Ближнем Востоке) могу вас заверить, что 98% информации берется из СМИ, поэтому моя просьба не пустые слова", - заявил Игорь Александрович журналистам.