Празднование Дня Военно-морского флота и 100-летию со дня рождения адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова в Санкт-Петербурге и Кронштадте начнется 25 июля с праздничного построения личного состава крейсера "Аврора" на Петровской набережной и церемонии возложения цветов к памятнику "300 лет Российскому Флоту", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Затем на Неве (ниже моста Лейтенанта Шмидта) пройдет парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. В 12:00 в акватории Невы состоится театрализованное представление и водно-спортивный праздник, посвященный 100-летию со дня рождения адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова. Продолжится праздник концертом профессиональных артистов и участников телевизионного фестиваля "Невский бриз" на стрелке Васильевского острова, который будет проходить с 13:00 по 22:00 и завершится праздничным фейерверком.

В г. Кронштадте в ночь с 24 на 25 июля на фортах "Александр I", "3-я южная батарея", в районе форта "Константин" и базы Литке пройдет Open-air, посвященный Дню ВМФ России. В Кронштадте праздничные мероприятия начнутся в 9:30 с возложения цветов к памятнику Петра Великого и продолжатся водно-спортивным праздником и спортивным праздником на городском стадионе. С 14:00 до 17:00 отдыхающие смогут посетить военные корабли. В городе также пройдут пивной фестиваль, посвященный дню ВМФ и выставка оружия. Праздники в Кронштадте также завершатся фейерверком в 22:00. На Якорной площади и в ДК им. Мартынова в течение дня пройдет концертно-развлекательная программа творческих военных коллективов.

Кроме того, 25 июля в Кронштадте пройдет церемония закрытия Второго кинофестиваля военно-патриотического кино "ФОРПОСТ". Учредителями фестиваля выступают правительство Москвы, Комитет межрегиональных связей и национальной политики, Московский продюсерский центр "ОНИКС". Главной целью своей работы фестиваль провозглашает пробуждение патриотического самосознания российского народа средствами военно-патриотического кино.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ, состоятся и в Ленинградской области на территории Выборгского, Приозерского, Ломоносовского, Всеволожского, Гатчинского районов. В программе - концерты, культурно-массовые мероприятия, торжественные шествия военных моряков, ветеранов флота, курсантов и морских кадетов.