На сегодня во Владимирской области работает 46 высших учебных заведений. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте образования, проведенная недавно аттестация, показала, что три вуза региона не имеют необходимой регистрации, а их выпускники не получают дипломов установленного государственного образца. Материалы проверки направлены в министерство образования России и областную прокуратуру.

Самыми популярными у молодежи Владимирской области остаются крупные государственные вузы - Владимирский государственный университет и владимирский государственный педагогический университет. Пользуется спросом и Владимирский юридический институт Минюста России. Среди коммерческих вузов лидирующие позиции занимают Академия туризма и владимирский филиал нижегородского лингвистического университета. Самыми популярными специальностями в этом году являются строительство и дизайн. Самый серьезный конкурс - примерно 10-15 человек на место - сейчас на архитектурно-строительном факультете ВГУ и на художественно-графическом ВГПУ. Подобную ситуацию специалисты отмечают впервые. Раньше несомненными лидерами были экономический и юридический факультеты обоих университетов. В педагогическом университете остаются востребованными специальность "Журналистика" на филологическом факультете, "Менеджмент" - на экономическом и "Информатика" - на математическом. Такое же положение в ВГУ, где данные специальности и факультеты тоже присутствуют.

Однако в нынешнем году желающих стать экономистами и юристами в крупнейших вузах будут принимать в меньших количествах: оба вуза несколько сократили набор в контрактные группы на 25%. Стоимость обучения на коммерческой основе в вузах Владимира колеблется от 12 до 30 тысяч рублей. В государственном педагогическом университете разброс цен - от 12 до 18 тысяч рублей, в ВГУ - от 16 до 28 тысяч.