Межведомственная комиссия по обеспечению своевременного и качественного формирования республиканского бюджета на 2005 год образована в Коми распоряжением Правительства региона. Цель создания органа - рассмотреть разногласия по бюджетным проектировкам, сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Коми.

Органы исполнительной власти республики должны представить в Министерство финансов Коми до 26 июля предложения, в частности, по реорганизации государственных учреждений, передаче некоторых из них в муниципальную собственность, по отмене законов Коми, реализация которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета, но не может быть обеспечена в 2005 году реальными источниками финансирования.

Также должна быть предоставлена информация об ожидаемых поступлениях в 2004 году в бюджетные учреждения доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также прогноз поступления и расходования указанных средств в 2005 году. Кроме того, министерства могут выступить с предложениями по определению методики распределения объемов ассигнований между местными бюджетами.

До 15 октября 2004 года Министерству финансов Коми поручено представить в Правительство республики основные параметры проекта будущего бюджета, включающие прогнозируемые доходы, расходы и объем бюджетного дефицита, проект программы государственных внутренних заимствований региона.

Работу межведомственной комиссии возглавил заместитель Главы Коми, министр финансов республики Вячеслав Гайзер.