Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко наложила вето на закон "О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О погребении и похоронном деле", принятый Законодательным собранием 24 июня 2004 г. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с законом устанавливается дополнительная гарантия супругу, родственникам или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, при осуществлении погребения в виде единовременной компенсационной выплаты на погребение из бюджета Санкт-Петербурга в размере прожиточного минимума. Напомним, что на 2-й квартал 2004 г. прожиточный минимум составил 2777 руб. на душу населения.

По мнению губернатора, установление такой выплаты нецелесообразно и не соответствует действующему законодательству. В настоящее время согласно ФЗ "О погребении и похоронном деле" на погребение выделяется социальное пособие в размере 1000 руб. Кроме того, в Санкт-Петербурге оплачивается разница расходов между этим социальным пособием и стоимостью услуг, предоставляемых по гарантированному перечню.

Установленная законом выплата, по мнению губернатора, по существу является государственной социальной помощью, в то время как субъекту федерации не предоставлено право самостоятельно определять порядок и размер социального пособия на погребение. Эти положения регулируются ФЗ "О государственной социальной помощи" и "О погребении и похоронном деле".