Персональные партийные дела депутата Государственной думы РФ от КПРФ Елены Драпеко и бывшего депутата Государственной думы Ивана Захарова будут рассмотрены первичными организациями КПРФ Центрального и Кировского районов Санкт-Петербурга соответственно. Напомним, что бывший член ЦК КПРФ, Елена Драпеко принимала участие в "альтернативных" пленуме ЦК КПРФ и X съезде КПРФ, которые были признаны региональными организациями партии незаконными, после чего позволила себе ряд высказываний в прессе в адрес Геннадия Зюганова и делегатов X съезда КПРФ, оцененных петербургским горкомом КПРФ как "клеветнические". Бывший кандидат в члены ЦК КПРФ Иван Захаров также принимал участие в "альтернативном" пленуме ЦК и участвовал в голосовании (кандидаты в члены ЦК правом голоса не обладают).

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в горкоме КПРФ, действия "раскольников" не будут оставлены без жесткой партийной оценки, в их отношении дело не может ограничиться выговорами, и речь будет идти об исключении Драпеко и Захарова из партии. Деятельность Захарова, как отмечается, была оценена еще до съезда в решениях первичной организации, пленума Кировского райкома, отчетно-выборной конференции. Поскольку Захаров не был избран в какие-либо руководящие партийные органы, Кировскому районному комитету КПРФ остается только подтвердить ранее принятые решения.

"Указанные деятели сколько угодно могут заявлять о наличии раскола в партии, о том, что они избраны "членами ЦК", "членами Президиума ЦК", "членами ЦКРК" КПРФ, но для коммунистов остается только один Центральный комитет и один Председатель Президиума ЦК партии - Геннадий Зюганов", - заявили в пресс-службе петербургского горкома КПРФ. Напомним, что после "альтернативных" пленума и съезда компартии многие 1 секретари региональных отделений партии, бывшие члены ЦК по возвращении в собственные регионы были освобождены от занимаемых должностей и исключены из рядов КПРФ решениями пленумов обкомов, горкомов и рескомов.

В настоящее время в плановом порядке коммунисты Санкт-Петербурга на пленумах районных комитетов и собраниях актива районных отделений проводят обсуждение материалов и итогов X съезда КПРФ, прошедшего в Москве 3 июля 2004 г. под руководством Председателя Президиума ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.

Напомним также, что бывший член ЦК КПРФ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Корякин был исключен из партии решением XVI пленума ЦК КПРФ 1 июля 2004 года.

Елена Драпеко - заслуженная артистка России, вице-президент независимого профсоюза "Гильдия актеров кино России". Окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Киноактриса, снялась в 53 фильмах (наиболее известны - "А зори здесь тихие", "Вечный зов", "Полынь - трава горькая"). С 1992 по октябрь 1993 - председатель Комитета по культуре и туризму мэрии Санкт-Петербурга. С 1995 по 1999 - руководитель "Духовного наследия" в Санкт-Петербурге. В 1995 - 99 была помощником Геннадия Зюганова по вопросам культуры. На президентских выборах 1996 поддерживала кандидатуру Геннадия Зюганова. 19 декабря 1999 г. избрана депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. 7 декабря 2003 г. избрана депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва.