По данным комитета природных ресурсов Астраханской области, решением межведомственной оперативной группы при Министерстве природных ресурсов увеличены объемы сброса воды с Волгоградского гидроузла. По состоянию на 10 апреля они составили 10 тысяч куб.м./сек. Это увеличение связано с похолоданием в Европейской части России и выпадением большого количества осадков. Так, в Саратовской области снежный покров достиг 50 сантиметров. Уровень водохранилищ оказался превышен, на акватории Саратовского и Волгоградского водохранилищ сильный ветер вызвал нагонные явления. Таким образом, половодье можно считать начавшимся.

Вместе с этим, складывающаяся обстановка не вызывает тревоги у специалистов. Астраханская область успеет залить ильмени и подготовленные емкости. С 16 апреля - официального начала половодья, пропуск будет ежедневно увеличиваться на одну тысячу кубометров в секунду. Предполагаемый максимум сброса - 26 тысяч кубометров в секунду, и он продлится 10-12 дней. Максимальный уровень не должен превысить 580 сантиметров по водопосту Астрахань.

Как сообщает РИА "Аверс", паводковая ситуация по-прежнему тщательно отслеживается, поскольку не устоявшаяся погода вполне способна внести свои коррективы.