23 июля губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил оздоровительный лагерь № 10 комплекса "Таежный" (Сухобузимский район), на базе которого в 2001 году организована летняя школа социального проектирования "Я - гражданин России"; а также военно-спортивный лагерь "Парус" для "трудных" подростков. Основной контингент лагеря - подростки от 14 до 17 лет из 28 городов и районов края, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, совершавшие правонарушения, употребляющие спиртное, наркотики и токсические вещества. Во вторую смену здесь отдыхают 300 тинэйджеров "группы риска". Губернатор ознакомился с условиями жизни детей в лагере, с практикуемыми педагогическими методиками социальной и психологической реабилитации подростков. Вместе с губернатором территорию лагерей осмотрели начальник Главного управления образования администрации Красноярского края Владимир Шишмарев, глава Сухобузимского района Виктор Влиско и начальник оздоровительного комплекса "Таёжный" Сергей Комиссаров.

Хлопонин, общаясь с журналистами, отметил, что цель его посещения - узнать, как организован отдых подростков, какие есть трудности, а также воочию посмотреть, как реализуется социально-образовательные программы, которые призваны качественно повлиять на происходящие в обществе процессы.

По вопросу материально-технического состояния лагерей Хлопонин сказал, что, поскольку все корпуса построены в 50-е годы, их необходимо не просто сохранить в надлежащем состоянии, но и постараться найти возможность для их реконструкции. Говоря о роли администрации края, Хлопонин отметил: "Мы будем помогать в этом деле". Стоит отметить, что в рамках визита губернатора воспитанники лагеря представили собственные социальные проекты и инициативы, в том числе проект празднования юбилея Красноярского края.