С 1996 по 2001 год заболеваемость детей и подростков в Астраханской области увеличилась на 25-30%. В первый класс приходят около 70% здоровых детей, в выпускном здоровьем могут похвастать только 10-15% школьников, сообщает РИА "Аверс". Чтобы получить более полную картину по этому вопросу, с 15 апреля во всех детских больницах и поликлиниках Астраханской области началась всероссийская диспансеризация детей.

До 15 декабря все российские дети, в том числе и воспитанники интернатов и детских домов, а также беспризорники, пройдут через руки врачей. Вместо стандартного для медосмотра набора - позвоночник, зубы, горло, кожа - на этот раз смотреть детей будут по разработанным для каждого возраста 12 программам углубленных обследований. В результате их Департамент здравоохранения и Минздрав получат веские статистические аргументы для увеличения бюджета на детское здравоохранение. А к февралю 2003 года каждый местный комитет здравоохранения обязан разработать план реабилитации больных детей.

Помимо этого врачи намерены осмотреть каждый класс на предмет того, как влияют на здоровье детей освещение, мебель, компьютеры в школах.