Частые дожди не мешают аграриям Ростовской области успешно вести битву за урожай. На сегодня сельхозпроизводителями обмолочено 1,1 млн га при средней урожайности 48 центнеров с гектара. Намолочено более 4 млн. тонн ранних зерновых и колосовых при средней урожайности 37 центнеров с гектара. Как стало известно ИА REGNUM, об этом сообщил министр сельского хозяйства РО Вячеслав Василенко на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития Ростовской области в первом полугодии.

Уборка еще в полном разгаре: на юге области убрано около 80% площадей, на севере около 30%.

Министр пожаловался на частые дожди: в целом по полугодию на поля области выпало 167% от средней нормы осадков, в июле - 159%. Точность подсчетов Минсельхозом количества осадков вызвала оживление у членов коллегии областной администрации.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб, несмотря на жалобы селян, предложил обсудить кощунственные, по собственному признанию, направления деятельности аграриев. Прежде всего, сказал губернатор, высокие показатели в уборке там, где хорошая обеспеченность селян сельхозтехникой: чем больше техники, тем меньше надо солнечных дней.

Он также обратил внимание на необходимость страхования урожая - с 2005 года из федерального центра не будет выделяться средства на компенсацию чрезвычайных ситуаций.

Крестьяне должны выращивать фураж не для продажи, а для животноводства. По словам губернатора, государство обещает поддерживать высокие цены на продовольственное зерно: примерно 3,8 рубля за 1 кг зерна 3 класса, но при условии минимально низкой цены на фураж. Это должно стимулировать развитие животноводства и перерабатывающих производств в сельских районах области, где сейчас ситуация очень тревожная.

Также губернатор призвал глав сельских районов активнее использовать административный ресурс - штрафовать тех, кто сжигает стерню на поляях. Соответствующее постановление уже подготовил областной комитет по охране окружающей среды.