В Грозном прошло заседание Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в котором приняли участие представители всех силовых структур как республиканского, так и федерального уровня, руководители республики, а также члены Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы ЧР. Совещание провёл прибывший в Чечню министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

На совещании обсуждались вопросы обеспечения порядка в период подготовки досрочных выборов президента ЧР и реализации совместных распоряжений ФСБ, МВД и Генерального штаба ВС РФ по предотвращению возможных терактов с целью дестабилизации обстановки на территории ЧР.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства ЧР, особое внимание на совещании было уделено борьбе с похищениями людей и розыску без вести пропавших лиц. "Мы выработали алгоритм решения, который позволит нам решать проблему именно в процессуальном створе не только при наведении конституционного порядка, но и соблюдения законных прав и свобод человека в ЧР", - сказал министр МВД. По его словам, самое главное, чтобы работал принцип неизбежности наказания. Каждый преступник должен понести ответственность. Человек, не совершивший преступление, должен быть освобождён.

На совещании было признано, что похищение людей стало самой острой проблемой в ЧР и поэтому законные права жителей Чечни должны быть защищены.

Председатель Общественного совета, министр МВД ЧР и кандидат в президенты республики Алу Алханов поблагодарил Р.Нургалиева за жёсткую и принципиальную постановку вопроса о похищениях людей и понимание этой проблемы. Он отметил, что в последнее время наметилась положительная динамика, на сегодняшний день количество похищений сократилось уже в четыре раза. "Однако мы понимаем, что и один похищенный человек - это трагедия. Мы требуем только одного - чтобы все эти вопросы решались на уровне закона", - заявил А.Алханов.