Половина населения области пользуется питьевой водой ФГУП "Астраханские сельскохозяйственные водопроводы" - 245 тысяч человек, проживающих на территории от Ахтубинского до Лиманского районов. Повышение тарифов для населения должно было произойти еще год назад, однако руководство предприятия приняло решение сдерживать цены для жителей, повысив их только для предприятий.

Такое сдерживание цен привело к резкому ухудшению финансово-экономических показателей. Как сообщает РИА "Аверс", сумма убытков предприятия за 2001 год составила около 28 миллионов рублей, а общая сумма убытков всех прошлых лет превышает 100 миллионов. Причинами этого являются хронические неплатежи предприятий, местных бюджетов, населения, а также отключения электроэнергии, приводящие к остановке подачи воды.

Еще один фактор, приведший к повышению цен - использование питьевой воды на полив приусадебных участков. Примерная поливная площадь всех участков - 500 тысяч квадратных метров. А так как у большинства населения нет водомеров, это "выливается" АСХВ в большие убытки.

Губернатор области подписал постановление о повышении тарифов на питьевую воду. Был установлен единый тариф в размере 6,32 руб./куб.м для населения и 7,26 руб./куб.м3 для предприятий и организаций.