В поселке Ессей Илимпийского района готовится к сдаче новая котельная, в которой будут установлены три новых котла мощностью 300 кватт. Котельная обеспечит стабильное тепло- и энергоснабжение объектов социального назначения самого северного поселка Эвенкийского автономного округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, строительство нового объекта осуществляется в ходе реализации программы строительства, реконструкции и модернизации системы энергоснабжения и ЖКХ и предусматривает объем финансирования 2,5 млн. руб. средств окружного бюджета. Несмотря на специфику работ, проводимых в сложных климатических условиях Заполярья, котельная будет введена в эксплуатацию в установленные сроки. Заказчиком строительства выступает государственное предприятие ЭАО "Илимпийские теплосети", которое также проводит работы по ремонту теплотрасс, котельных, отопительных систем в квартирах жителей восьми поселков Илимпийского района. Уже сегодня объем выполненных ремонтных работ составляет 60 % и будет полностью завершен к середине сентября - началу отопительного сезона.

"Пока тепло, наша работа, может быть, и не видна. Результат жители ощутят, когда наступят 60-градусные морозы", - констатирует Абдурасул Болтаев, директор ГП ЭАО "Илимпийские теплосети". В масштабе ЭАО на настоящий момент практически полностью заменена на новую и современную система отопления в большинстве поселков округа.