В неявном виде за расовыми беспорядками в США скрывается раскол по линии универсальности гражданских прав. Об этом 8 июня заявил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов на телеканале «Россия 24».

«Интересна медийная политика, которую проводят республиканцы и ведущие блогеры, близкие к ним и Трампу. Они говорят о единстве гражданских прав, о том, что Америка создавалась именно такой, что здесь одна нация, что никто никого не должен никого дискриминировать — и в том числе что не должна белая девушка вставать на колени перед стоящим перед ней чернокожим парнем, потому что она не ответственна за рабовладение», — заявил Колташов.

«А может быть она вообще была ирландской эмигранткой, которые тоже подвергались большим притеснениям — англосаксы не пускали их в кафе, были вывести, что крысам и ирландцам вход воспрещён. И это ведь тоже всё часть американской истории. Наконец, сотни тысяч белых парней погибли в Гражданской войне за то, чтобы освободить рабов юга. Это тоже никто не вспоминает и никто не встаёт на колени перед их потомками на севере», — указал он.

По его мнению, с конца 70-х годов по настоящее время в США выстраивалась политика чтобы закрепить эти обособленные группы, меньшинства, выделяемые по тому или иному признаку. Это способствовало расщеплению гражданского общества.