В Самарской области с 1998 года служба медицинской профилактики успешно использует систему мониторинга вредных привычек среди детей и подростков. Программы мониторинга вредных привычек внедрены в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти. Мониторинг проводится ежегодно на различных контингентах детей и подростков, что даёт возможность сопоставлять данные разных лет и следить за развитием и эффективностью профилактических мероприятий по вредным привычкам. За трехлетний период было проведено обследование более 7 тыс. школьников 9-11-х классов городских школ, а также около 1 тыс. студентов младших курсов. Данные мониторинга и их анализ используются на педагогических семинарах по гигиеническому воспитанию учащихся общеобразовательных и специальных учреждений, на курсах повышения квалификации медицинских работников.

В настоящее время совместно с областным Центром "Семья" начато обследование школьников сельских районов области.

Исследования показали, что осведомленность подростков о вреде курения и наркотиков из разных источников информации весьма высока. Но это, тем не менее, не снижает их стремления попробовать психоактивные вещества (ПАВ). Перенасыщенность информацией о наркотиках, в том числе идущей от учителей и врачей, может дать обратный эффект - вызвать у школьников соблазн употребления наркотиков и других ПАВ.

И все же у школьников сформировался устойчивый интерес к проблемам связанным с курением табака, алкоголем и наркоманией. Это видно из того, что на вопрос "нужны ли вам лекции о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков" больше половины ребят ответили положительно.

"Репрессивные" мероприятия по отношению к потребителям наркотиков со стороны правоохранительных органов, некомпетентность учреждений социальной защиты, стремление родительских движений к изоляции своих детей от реальной жизни оказались неэффективным оружием против "наркотической экспансии".

На основании опыта проведения мониторинга вредных привычек у детей и подростков в Самарском регионе и обобщая полученные данные, можно сделать вывод, что мониторинг вредных привычек - основной методический инструмент по профилактике никотизма, алкоголизма и наркомании, а компьютерная система "Факторы риска" позволяет судить об истинной распространенности психоактивных веществ среди школьников, еще не замеченных наркологами.