Власти Псковской области отказались от проведения 24 июня военного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за высоких рисков заражения людей новой коронавирусной инфекцией. Об этом 8 июня во время заседания организационного комитета заявил губернатор региона Михаил Ведерников, сообщает Псковской информационное агентство.

«Парад в традиционном формате будет представлять угрозу, мероприятие в июне полноценным и открытым быть не может, — сказал губернатор. — Парад должен пройти в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, чтобы исключить риски для населения».

Он также отметил, что решение о проведении парада в честь юбилея Победы не является обязательным для всех регионов, поэтому от такого мероприятия уже отказались четыре субъекта РФ. Ведерников подчеркнул, что на борьбу с коронавирусом в Псковской области были потрачены большие деньги, и достигнуты определенные результаты, которые перечеркивать нельзя.

Читайте также: Война: Псковщина 1941−1945 гг

Отметим, по актуальным данным на 8 июня, с начала пандемии в регионе выявлено 1306 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. За последние сутки их число увеличилось на 37 человек.

Всего выздоровел 461 заболевший, 12 пациентов умерли. Наибольшее число выявленных случаев зафиксировано в двух крупных городах региона — в Пскове — 343, и Великие Луки — 221 заболевший, а также в районах: Островском — 123, Псковском — 96, Порховском — 91, Великолукском — 65, Дновском — 57, Невельском — 53, Плюсском — 43, Гдовском — 31, Опочецком — 27, Дедовическом — 22, Струго-Красненском — 20 и еще 11 районах.

В Псковской области зафиксировано 198,5 случаев заражения на 100 тыс. населения.