Сегодня в Нижегородскую область с однодневным рабочим визитом прибыл министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов.

В аэропорту министра обороны встречали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и его заместитель Валентин Степанков, а также первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин.

Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов о цели визита, сказал, что намерен посетить части 22-й гвардейской армии. "Я хочу встретиться с руководством армии, - заявил министр обороны РФ, - и поговорить о положении дел в частях постоянной боевой готовности. Кроме этого, запланировано батальонное тактическое учение: вы, наверное, заметили, что я в последнее время уделяю этому вопросу постоянное первостепенное внимание и требую того же со всех командиров, невзирая на должности и ранги. У меня также предусмотрена отдельная встреча с молодыми офицерами, с теми, кто прослужил год, два и больше. Мы поговорим, как они видят перспективы развития Вооруженных Сил, мне интересно послушать их мнение. После этого я посещу предприятие оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области".

Отвечая на вопрос о том, будут ли в ходе совещания с директорами оборонных предприятий Нижегородской области обсуждаться вопросы оборонного заказа, министр обороны РФ сказал: "Имеются предложения для отдельных предприятий, в частности, для того, которое я посещу сегодня. Что касается вооружения армии и развития техники, то все уже предусмотрено и составлены соответствующие сметы. Я надеюсь, что заводы их тоже будут выполнять. У них есть определенный долг перед Министерством обороны и я это знаю, в то же время, рассчитываю, что наши оборонщики как всегда, не подведут".

В данный момент министр обороны РФ в Мулинском гарнизоне принимает участие в батальонном тактическом учении. Далее в программе пребывания Сергея Иванова встречи с руководством Приволжского федерального округа и Нижегородской области, а также совещание с директорами оборонных предприятий Нижегородской области.