В концерне "Росэнергоатом" в середине апреля 2002 года прошло совещание специалистов Генеральной инспекции и заместителей главных инженеров атомных станций по эксплуатации под председательством Генерального инспектора концерна Эрика Поздышева. Совещание было посвящено итогам контрольно-инспекционной деятельности в первом квартале 2002 года и выполнению мероприятий по контролю качества техобслуживания, ремонтных работ и модернизации оборудования систем, важных для безопасности.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам разработки документации и мероприятий по контролю качества ремонтных и профилактических работ эксплуатационного персонала со стороны руководителей подразделений атомных станций, резидентных инспекторов эксплуатирующей организации концерн "Росэнергоатом", а также самоконтроля персонала во время проведения этих работ.

По словам Эрика Поздышева, позитивные результаты контроля качества работ персонала появляются только тогда, когда выстроена четкая и действующая система мероприятий и отношений, способствующих повышению дисциплины работы. Для этого эксплуатационному персоналу станций необходимо шире внедрять передовой опыт других станций России и зарубежных коллег в свою деятельность.

Большую роль на данном этапе развития атомной энергетики в России при необходимости дальнейшего увеличения безопасности действующих энергоблоков и повышения эффективности использования установленной мощности (КИУМ) должен играть самоконтроль качества работы. Атомная энергетика входит в зону жесткой конкуренции с энергомонополистом на рынке электроэнергии, который будет стараться взвинчивать цены. Поэтому именно увеличение производства на АЭС дешевой электроэнергии сможет стабилизировать стоимость энергоресурсов для промышленного производства в России. При вступлении страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) отечественная промышленность столкнется с наплывом дешевых зарубежных товаров и выстоять в такой конкуренции производителям поможет дешевая электроэнергия атомных станций. Но в случае, если снизится промышленное производство в России, то упадет и потребление энергоресурсов. А это ударит по всей энергетике, в том числе и по атомной, отметил Эрик Поздышев.

Контроль качества работ при ремонте, техобслуживании и модернизации является дисциплинирующим моментом в подготовке персонала, приведет к уменьшению сроков работ, дальнейшему повышению безопасности ядерных энергоблоков, повысит эффективность и конкурентоспособность атомной энергетики. Согласно нормативным правилам ИНСАГ-4, которые установила МАГАТЭ в отношении атомной энергетики, контроль качества является неотъемлемым элементом культуры безопасности. Пресс-центр концерна "Росэнергоатом"