Сотрудники Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН (Якутск) считают, что почвы, повреждённые разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, нужно очищать и восстанавливать с помощью микроорганизмов, собранных непосредственно с места разлива, наработанных в лаборатории и возвращённых обратно в грунт. Об этом сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

«В условиях криолитозоны выжигать нефтепродукты, засыпать неочищенные земли песком или снимать верхний почвенный плодородный слой не желательно, — прокомментировала научный сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» кандидат биологических наук Лариса Ерофеевская. — Это объясняется тем, что на месте снятия почвенно-растительного покрова возможно образование термокарстовой оттайки с появлением воронок или провалов, что в свою очередь приведёт к развитию термоэрозии и нанесёт ещё больший ущерб почвенной экосистеме».

Она отмечает, что просочившиеся в почву нефтепродукты будут трансформироваться, загрязнять соседние участки, из-за нарушения воздухообмена растительность и микрофлора погибнет. А поскольку дизельное топливо в разы токсичнее сырой нефти, его попадание в мерзлотную почву может привести к полной деградации земель и изменению биоценозов в водоёмах.

Чтобы ликвидировать последствия загрязнения, отмечают сибирские учёные, для начала проводится техническая рекультивация. Нефтепродукт собирается с воды и почвы при помощи сорбентов. На следующим этапе необходима доочистка с помощью биопрепаратов на основе микроорганизмов.

«Проводится отбор проб, оттуда выделяются микроорганизмы, нарабатываются в лаборатории, а затем их можно мобилизовать и в концентрированном виде вносить в почвы, — говорит Лариса Ерофеевская. — Местная микрофлора не будет долго адаптироваться, ведь её вернули в те же почвы на ставший уже привычным продукт — в данном случае, дизельное топливо».

Сибирские учёные уточняют, что для наиболее быстрого восстановления экосистемы важно нарабатывать не только те бактерии, которые питаются нефтепродуктами, но и всю непатогенную аборигенную микрофлору с загрязнённого участка. Они готовы помочь в экологическом сопровождении восстановительных мероприятий на территории ТЭЦ-3 в Норильске.