Министры Юрий Трутнев и Игорь Левитин закрутили первый болт в новый Камский Мост. 23 июля министр транспорта России Игорь Левитин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев и глава Пермской области Олег Чиркунов вместе закрутили первый болт в окончательном этапе замыкания моста через Каму.

Первая очередь моста будет запущена в эксплуатацию в сентябре 2005 года. Финансирование объекта осуществляется из федерального и из областного бюджетов. По словам Олега Чиркунова, "финансирование на сегодняшний день и моста и подходов финансируются федеральным бюджетом безупречно. То же самое делаем и мы".

Введение первой очереди моста позволит снизить нагрузку на муниципальный автомобильный мост - единственный автомобильный мост, соединяющий два берега Камы. Полная длина строящегося моста - 1735,91м. Он позволит вывести транзитный транспорт на объездные дороги. Жителям Закамска, Дзержинского и Индустриального района города также будет проще передвигаться по областному центру.

Одним из главных вопросов, который обсуждался во время осмотра объекта, строительство второй очереди моста: "Сегодня главное решение, которое нужно принять, это вторая очередь моста, подчеркнул Игорь Левитин. - Сделаны опоры на 6 полос движения, пока их только три. Если мы отложим строительство на неопределенный срок, то когда вернемся, это все будет дороже".

Строительство мостового перехода начато в мае 1997г. Общая стоимость моста составляет 2 546 550,77 тыс. руб.