Неподалеку от села Усть-Орот Кижингинского района Бурятии завершается строительство ступы необычной формы. Она посвящена легендарному Бидие Дандарону и носит название "Субурган Дандарона - Белая ступа Ваджрасаттвы".

Бидия Дандарон родился 28 декабря 1914 года в урочище Соорхой, Кижингинского района Бурятии в семье степного ламы, философа и поэта Доржи Бадмаева (Агван Силнам Тузол Доржи). После своего рождения Дандарон был признан четырнадцатым перерожденцем настоятеля одного из монастырей Тибета - Джаягсы Гэгэна. В раннем детстве Бидия Дандарон получил многие буддийские посвящения, что было в духе традиции и времени. В шестилетнем возрасте он унаследовал высокий титул Дхармараджи. В 1921 году в одном из дацанов Кижинги был проведен соответствующий ритуал и праздничный молебен. Так хубилган (перерожденец) обрел высокий и единственный в Бурятии титул Дхармараджи - Царя Учения в трех мирах.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сын Бидии - Леонид Дандарон, его отцу пришлось провести в советских лагерях в общей сложности 19 лет жизни. Проповедник, ученый, знаток истории и философии буддизма, закончил свои дни в 1974 году в колонии близи байкальского поселка Выдрино в Бурятии. За колючей проволокой он оказался, в том числе и за свои книги, изданные нелегально. В одном из сочинений он выразил уверенность, что Советское государство настигает его карма.

Как сообщает еженедельник "Номер один в Бурятии", руководит строительством ступы ученик Дандарона Владимир Монтлевич, который был в свое время арестован властями как ученик Дандарона и активист буддийской группы. На этот раз Монтлевич сам привез своих учеников из разных городов России и СНГ. Двенадцать буддистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Кременчуга, Мелитополя день и ночь ведут строительство субургана.

Первый камень в основание будущей ступы был заложен еще в 1997 году. Тогда было заложено нижнее яйцо (бумба - ритуальная ваза, куда закладывают драгоценные камни и зерна ячменя). Проект ступы создан в Москве Юрием Лавровым, а Соёмбо изготовлено на пожертвования литовских буддистов. Проект ступы представляет собой подобие матрешки. Синяя ступа небольшого размера помещена в красную, а последняя, в свою очередь, заложена в белую. Из Выдринской колонии был привезен и заложен в тело субургана прах Дандарона. Строительством субургана ученики Дандарона отмечают выдающие способности и талант своего Учителя.