Уральский компрессорный завод, одно из предприятий ПГ "Уралинвестэнерго", заключил договор о сотрудничестве с Омским государственным нефтехимическим институтом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе промышленной группы "Уралинвестэнерго", в рамках договора планируется развивать сотрудничество между производством и наукой по нескольким направлениям: взаимное информационное содействие и проведение совместных исследований в области компрессоростроения; организация производственной практики для студентов ВУЗа на Уральском компрессорном заводе; повышение квалификации и осуществление подготовки кадров завода на базе Омского нефтехимического института.

В соответствии с действующей Программой образовательных грантов в этом году двое учащихся, выпускников школ Екатеринбурга, направлены для обучения в Омский нефтехимический институт. Обучение полностью финансируется ОАО "Уралкомпрессор".

Со стороны Омского нефтехимического института трое студентов направлены этим летом в отдел главного конструктора Уральского компрессорного завода для прохождения производственной практики. Руководство обеих сторон заявляет, что подобное сотрудничество и дальнейший обмен опытом станут традиционными и позволят уже в самом скором времени восстановить ослабевшие связи науки и производства и достичь производственных инноваций.

В следующем году Уральский компрессорный завод планирует учредить корпоративную стипендию для студентов Омского нефтехимического института.