Главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач принял участие в пленарном заседании 6-ой студенческой межвузовской конференции "Весна-2002", состоявшейся в Кировском фимлиале Московского гуманитарно-экономического института.

В своем выступлении на тему "Роль и место института полномочных представителей Президента Российской федерации, их функции и основные направление деятельности" Валентин Пугач рассказал студентам об основных направлениях политики Президента РФ, о  проводимых реформах в области кадровой, экономической и  правовой политики. Большое внимание в своем выступлении Валентин Пугач уделил проблеме формирования в России гражданского общества и отметил значительную роль студенчества как будущих строителей правового государства. 

В заключение Валентин Пугач ответил на вопросы студентов МГЭИ. Основные темы, интересующие студентов - правосознание молодежи, недостатки избирательной системы в РФ, проблемы свободы СМИ в Кировской области, экологическая обстановка в регионе и развитие энергетического комплекса, проблемы взаимоотношения различных ветвей власти и в частности конфликт губернатора Кировской области и главы городской администрации, а также роль Главного федерального инспектора относительно этого конфликта.