Британский консорциум частных инвесторов обратился к Владимиру Путину с готовностью оплатить долги нефтяной компании "ЮКОС" и выкупить из тюрьмы Михаила Ходорковского в обмен на его пакет акций компании, передает Reuters. В письме, отправленном на имя российского президента, говорится, что консорциум также, если необходимо, оплатить тот материальный ущерб, в нанесении которого обвиняют Ходорковского.

"У них достаточно денег, - заявил представитель консорциума Чарльз Стюарт-Смит. - Это очень серьезное предложение". Стюарт-Смит сообщил, что главным инвестором консорциума является Константин Кагаловский, бывший миноритарный акционер "ЮКОСа" сейчас проживающий в Великобритании, а письмо Путину подписал чилийский бизнесмен Джордж Миллер (George Miller), также ведущий свою родословную из России. Стюарт-Смит подчеркнул, что ни один из членов консорциума не является жителем России, передает Лента.ру

Напомним, вчера стало известно, что российские государственные компании не готовы выкупить акции крупнейшего предприятия НК "ЮКОС".