Свердловская областная избирательная комиссия приняла решение обратиться в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием признать незаконным постановление городской Думы о формировании муниципального избиркома, сообщили в облизбиркоме. Документ екатеринбургские парламентарии приняли 6 июля на последнем перед каникулами заседании представительного органа власти. Согласно постановлению, новый избирком должен быть сформирован в сентябре-октябре этого года.

Сегодня в Екатеринбурге уже действует две избирательных комиссии - территориальная под руководством Игоря Выдрина и муниципальная, сформированная облизбирком, под руководством Виктора Семина. Обе комиссии проводят заседания и принимают решения.

Такой парадокс с избиркомами возник в Екатеринбурге в результате политического противостояния групп депутатов гордумы, которое не позволило народным избранником в положенный срок внести соответствующие изменения в Устав города и, как следствие, сформировать муниципальную комиссию, согласно требованиям областного и федерального избирательного законодательства, сообщает "УралПолит.Ru". В связи с этим облизбирком и сформировал комиссию В.Семина. Однако спикер Думы Яков Силин, недовольный такой постановкой вопроса, подал иск в суд с требованием признать комиссию Виктора Семина нелегитимной. Однако Фемида осталась на стороне облизбиркома.

После этого ряд промэрских депутатов "продавили" принятие поправок в Устав города, касающихся избирательной комиссии. Причем без предварительного обсуждения этого вопроса на комиссии - что противоречит нормам регламента Думы. А затем, также большинством голосов приняли и постановление о формировании ими муниципальной избирательной комиссии.

По мнению Межрайонной группы депутатов, выступающих против действующей администрации города, создание третьего горизбиркома связано с тем, что мэрия не могла допустить потери контроля над предстоящими выборами депутатов гордумы, которые пройдут в марте 2005 года.