Заявление о том, что России следует «убраться» с Ближнего Востока, сделанное помощником государственного секретаря США Дэвидом Шенкером, указывает на очень низкий уровень профессиональной подготовки в Госдепе США. Такое мнение высказал представитель Министерства иностранных дел РФ.

Читайте также: Госдеп: Россия должна «убраться с Ближнего Востока». А виноват Обама

Собеседник усомнился в том, что Шенкер вообще понимает, о чём говорит.

«Это за пределами добра и зла. Просто какая-то глупость, — подчеркнул в беседе с РИА Новости представитель российского внешнеполитического ведомства. — Уровень профессиональной подготовки (в Госдепе США. — Прим. ИА REGNUM) опустился очень низко».

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) расценил заявление Шенкера как «наглость», указав на то, что Россия находится в САР абсолютно легитимно, чего не скажешь о США.

Также по теме: В Госдуме отреагировали на призыв убраться с Ближнего Востока

Как сообщало ИА REGNUM, ранее помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер заявил, что Россия играет «деструктивную роль» и поэтому должна «убираться с Ближнего Востока». Он указал на укрепившиеся позиции РФ не только в Сирии, но и в целом на Ближнем Востоке, и возложил вину за это на администрацию предыдущего президента США Барака Обамы, который считал, что вмешательство Москвы на стороне Башара Асада «приведёт русских в трясину».