Вечером 22 июля в Северодвинске (Архангельская область) на площади Победы состоялся митинг местных коммунистов под руководством первого секретаря северодвинского отделения компартии Николая Щербинина.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM. заместитель управляющего администрации Северодвинска по социальным вопросам Людмила Билык, которая присутствовала на этом мероприятии как уполномоченный представитель власти, в поданной коммунистами заявке об участии в митинге было указанно предположительное число митингующих - 300 человек. В действительности же на площади было не более пятидесяти. При чем половину собравшихся составляли присоединившиеся к коммунистам национал-большевики. Митингующие ничего предосудительного не делали, только выкрикивали лозунги типа "Путину клизму - путь к коммунизму".

По словам Людмилы Билык, темой митинга стала реформа системы льгот в России. Началось мероприятие словами: "Последний митинг мы проводили 22 июня в День памяти и скорби, в день начала Великой отечественной войны. Сегодня наш митинг тоже посвящен дню скорби - ведь сегодня началась политическая война правительства страны со своим народом, который оно хочет вновь загнать в нищету..." Вторым актом этого действия стали осуждение деятельности недавно избранных депутатов Госдумы, которые теперь голосуют за отмену льгот. Из высказываний митингующих стало понятно, что если депутаты будут продолжать антинародно голосовать, то коммунисты начнут процедуру отзыва слуг народа федерального уровня. Никаких обращений и ультиматумов на митинге не подписывалось.