За первое полугодие текущего года в регионе родилось на 93 ребенка больше, чем за этот же период 2003 года. Лидерами по рождаемости в Астраханской области считаются Красноярский и Володарский районы, в которых проживает большое количество казахов, татар, и у которых традиционно несколько детей в семье. По-прежнему высока смертность, хотя с начала 2004 года умерло 7698 человек против 8086 в прошлом году, сообщила служба новостей Жилкин.ру.

Снижение уровня рождаемости исследователи комментируют по-разному. Одни считают тому виной проводимые экономические реформы и политическую нестабильность, которые приглушают в женщинах материнский инстинкт. Другие же говорят о повышении жизненного уровня, а это значит, что высокие стандарты жизни предполагают значительные расходы на воспитание и обучение детей.

Свое влияние оказывают и миграционные процессы. На сегодняшний день отмечено снижение количества желающих въехать в Астраханскую область из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана.

По словам первого вице-губернатора Астраханской области Александра Жилкина, администрация Астраханской области должна поощрять семьи, которые ждут пополнения в семействе. "Рождение ребенка, а тем более желанного, всегда является радостью. Сейчас очень много семей, в которых один ребенок. И им очень трудно решиться на рождение еще нескольких детей. Поэтому Администрацией области разработана программа "Государственной поддержки молодой семьи", согласно которой супруги, у которых родился ребенок, имеют право на уменьшение суммы кредита, оформленного с целью улучшения жилищных условий. Думаю, что это будет способствовать выходу из сложившегося на сегодняшний день демографического кризиса", - сказал А. Жилкин.