До 1 января 2005 года ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) намерена полностью перевести центр прибыли в Иркутскую область. Об этом 23 июля сообщил гендиректор предприятия Петр Хаспеков. По его словам, такая позиция компании соответствует условиям, прописанным в соглашении о социальном партнерстве между СУЭК и администрацией региона. Он рассказал, что ранее уже давал обещания губернатору области о возврате налоговой базы, и сейчас они выполняются - "максимальный объем налоговых поступлений уходит в областной и местные бюджеты". Налоги надо платить там, подчеркнул гендиректор, где добывается уголь.

По словам Петра Хаспекова, на его встрече с главой региона 23 июля обсуждались вопросы увеличения налоговых платежей. Гендиректор сообщил, что в 2004 году налоги, перечисляемые СУЭК в областной и местный бюджеты, вырастут до 399 млн. рублей, в прошлом году эта сумма составляла 273,9 млн. рублей. Уже сейчас (за первое полугодие), по информации пресс-службы СУЭК, в региональную казну поступило 287,9 млн. рублей. Петр Хаспеков подчеркнул, что в среднем рост налоговых платежей для местного уровня составит 43%, для областного - 30%.

По словам Петра Хаспекова, уже 1 января СУЭК "в Москве ничего платить не будет". Как пояснили в пресс-службе компании, такая политика справедлива для всех регионов присутствия предприятия. Гендиректор пояснил, что СУЭК пока покупает уголь у филиалов, поэтому "налогооблагаемая база находится в столице", однако в ближайшее время "центр налогообложения будет переведен на угольные предприятия, и все, что они заработают, уйдет в налоги, оставшись в регионе". Он особо отметил, что угольные предприятия, которые в настоящее время действуют под названием "филиал СУЭК", будут переименованы и начнут работать самостоятельно, как, например, Черемховский разрез, Тулунский разрез. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Соглашение о социальном партнерстве между СУЭК и администрацией Иркутской области было подписано в феврале 2004 года сроком на одни год. Целью заключения таких договоров с бизнесом является возврат налоговой базы в регион, перечисление налогов в области в объеме, соразмерном деятельности компании в субъекте Федерации. Документ также подписан с Восточно-Сибирским филиалом ОАО РЖД. На подходе еще несколько соглашений: с ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат", ОАО ГМК "Норильский никель" и Братским алюминиевым заводом (принадлежит "Русскому алюминию"). Ожидаемый эффект уже в 2004 году - 1,2 млрд. рублей дополнительных налоговых поступлений.